БУДУЩИЕ ВРАЧИ ОБСУДИЛИ АКТУАЛЬНЫЕ НАУЧНЫЕ ВОПРОСЫ

В рамках ежегодной традиционной Недели науки НИУ БелГУ - 2017 в Медицинском институте состоялись секционные заседания.

На протяжении семи дней студенты всех курсов участвовали в научных конференциях, олимпиадах, посетили ряд лекций и семинаров.

Так  на кафедре факультетской терапии  состоялось секционное заседание «Актуальные вопросы внутренних болезней» в котором принимали участие: заведующая  кафедрой, д.м.н., профессор Ольга Ефремова, к.м.н., доцент Тихон Лебедев, к.м.н., доцент Людмила Камышникова, а также студенты 4 - 6 курсов направления подготовки «Лечебное дело и педиатрия» Медицинского института НИУ «БелГУ».

Доклады участников затронули актуальные клинические вопросы, касающиеся особенностей клинической картины, диагностики, лечения и реабилитации пациентов при таких заболеваниях как хроническая обструктивная болезнь легких, ревматоидный артрит, экссудативные перикардиты, хроническая сердечная недостаточность, синдром раздраженного кишечника. Были рассмотрены современные проблемы телемедицины, а также важные аспекты состояния здоровья студентов-медиков и соматометрическая характеристика их трофологического статуса.

Все участники заседания были отмечены благодарностями руководства Медицинского института, а лучший доклад по телемедицине Юлии Орловой был представлен на пленарном заседании и отмечен почетной грамотой.

На базе НИУ «БелГУ» была также проведена III Вузовская студенческая научно-практическая конференция «Исторический опыт медицины в годы ВОВ 1941-1945 гг.» Мероприятие организовано под руководством председателя Белгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество историков медицины» доцента кафедры факультетской терапии Ольги Кистеневой. В конференции приняли участие студенты 1 и 3 курсов, они выступили с докладами  о боевом пути военных врачей и медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны.

На базе городской поликлиники № 1 г. Белгорода, студенты приняли активное участие в секционном заседании «Гериатрическая помощь» под руководством профессора кафедры, заместителя директора Медицинского института Нины Жернаковой и директора научно-исследовательского медицинского центра «Геронтология» (г. Москва), профессора кафедры факультетской терапии Кирилла Прощаева. На этой секции обсуждались вопросы тактики ведения и лечения больных пожилого и старческого возраста. Проблема гериатрической помощи в настоящее время актуальна и вызвала широкий отклик как у студентов, так и у врачей практического здравоохранения.

На базе Перинатального центра ОГБУЗ «Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа» состоялось секционное заседание «Акушерство и гинекология», на котором студенты 4-6 курсов направления подготовки «Лечебное дело и педиатрия» выступили с научными докладами.

Научная сессия Медицинского института «НИУ БелГУ» завершилась пленарным заседанием. Самые активные участники научной сессии были награждены почетными грамотами и благодарностями из рук директора Медицинского института НИУ «БелГУ», доктора медицинских наук, профессор Владимира Куликовского.

Лучшие научные работы  будут опубликованы в «Вестнике СНО».

Информация предоставлена Медицинским институтом НИУ «БелГУ»

Фото: Головин А.И., Ходыкина Ю.Е., Москаленко В.А.

26 апреля 2017 г.