ПРОЕКТ, ПОДДЕРЖАННЫЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ В. ПОТАНИНА

Проект профессора кафедры туризма и социокультурного сервиса Института управления Слинковой О.К. «Разработка нового учебного курса Научные основы личностного роста» поддержан Благотворительным фондом В.Потанина.Проект предусматривает создание новой учебной дисциплины, направленной на развитие творческого потенциала магистрантов.

В конце апреля 2016 года Благотворительным фондом В. Потанина была проведена научно-практическая конференция «Магистратура: модель сборки» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», г. Москва. В конференции приняли участие победители Грантового конкурса для преподавателей магистратур Стипендиальной программы Владимира Потанина 2015/2016 г., в том числе два представителя НИУ «БелГУ» - Слинкова О.К., профессор кафедры туризма и социально-культурного сервиса Института управления и Даниленко А.П., доцент кафедры теории, педагогики и методики начального образования и изобразительного искусства Педагогического института.

Слинкова О.К. получила грант на реализацию проекта «Разработка нового учебного курса Научные основы личностного роста». В рамках проекта формулируется авторская концепция построения новой учебной дисциплины, целью изучения которой является актуализация потребностей магистрантов в самореализации, формирование знаний, умений и навыков, обеспечивающих развитие и использование их личного творческого потенциала.

Предлагаемый новый учебный курс имеет целевую направленность на формирование общекультурной компетенции ОК-3 «готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала», которая представлена в утвержденных новых федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (ФГОС ВО 3+) всех направлений магистерской подготовки. Особенность предлагаемого учебного курса заключается в его универсальной значимости при подготовке магистров вне зависимости от специфики магистерской программы.

В качестве пилотного проекта предполагается внедрение предлагаемого учебного курса в программы магистерской подготовки 43.04.01 «Сервис» и 43.04.02 «Туризм» в Институте управления Белгородского государственного национального исследовательского университета. Автор будет признателен всем за предложения по качественному наполнению содержания данного курса.

13 мая 2016 г.